среда, 7 февраля 2018 г.

Детям про зиму.Февраль.

Февраль – самый последний  месяц нашей красавицы зимы. Он же является самым коротким в году. В нем всего 28 дней. А раз в четыре года бывает 29 дней. Вот такое волшебство! Особенно этот факт становится еще более уникальным, когда 29 февраля у кого-то день рождения. Тогда он празднует день своего рождения не ежегодно, как все, а всего лишь раз в четыре года. Год в котором в феврале 29 дней называется високосным. В народе бытует мнение, что високосный год — тяжелый год.


По-прежнему завывает ветер и метет метель, но лютые морозы уже бывают только ночью, а днем все больше светит солнце. День увеличивается. В народе февраль называют «Лютый». Также ходило название «Межень», так как февраль был как бы серединой между зимой и весной.  Впереди еще достаточно холодный март, но весна уже приближается,  и от этого на душе становится тепло и радостно.
В феврале отмечается обожаемый многими праздник Масленица. В 2018 году он приходится на неделю с 12 по 18 февраля. Это языческий праздник, который дошел к нам о  наших древних предков – славян. Празднуют целую неделю, ходят в гости, веселятся, играют, пекут вкусные блины и, конечно же, устраивают народные гуляния. Каждый день имеет свое значение. Почему пекут именно блины? Все очень просто – блин считался символом солнца, по которому все так истосковались за зиму. А в последний день обязательно сжигается чучело Масленица. Праздник посвящается переходу от зимы к весне. Это очень веселый и шаловливый праздник прощания с зимой.



23 февраля празднуем один из важнейших праздников – это День Защитника Отечества. В этот день поздравляют всех мужчин, которые защищали Родину от врагов и продолжают делать это каждый день! В этот день принято поздравлять ветеранов, посещать памятные места и устраивать поминальные ужины в честь тех героев, кто пал в бою за мирное небо над нашей головой. Торжественный и светлый день!




Что почитать про февраль

Когда на улице заметает метель, так приятно вечером укутаться в теплый плед, заварить горячего чая или какао и заняться совместным чтением. Стихи, рассказы, дошедшие до нас пословицы и поговорки про февраль добавят вам и вашему ребенку ярких зимних эмоций. Они рассказывают, как видят мир в феврале другие люди, в том числе и писатели. Вы сможете провести аналогию, соответствует ли их описания современному положению дела. Сравнивать – увлекательное занятие для вас и вашего малыша, это также развивает аналитических способности и интеллект.


Стихи про февраль для детей


Февраль – красочный и своеобразный месяц, на который просто невозможно не обратить внимания. Множество поэтов не могли оставить его без посвященных ему стихотворений, поэтому теперь мы с удовольствием их читаем и наслаждаемся, представляем себе тот февраль, в котором автор сочинял для нас эти самые стихи.


Февраль-бокогрей

В бело-синем феврале
Мчится вьюга на метле,
Но возьмет ее тоска,
И на солнышке бока
Эта вьюга греет,
А февраль добреет.
Наш февраль не так уж плох,
Он с зимы сшибает рог.
Я с рогаткой на луга
Ей пойду сшибать рога.
М. Сухорукова

Февраль

Дуют ветры в феврале, в трубы воют громко.
Змейкой мчится по земле легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся в даль самолетов звенья,
Слава армии родной, в день ее рожденья.
С. Маршак

 * * *

Зимы последние потемки,
Февраль — наследник января.
Рекой текут, плывут поземки,
Впадают в снежные моря.
И мне от радужного блеска
Не удержать веселых слез.
На южном склоне перелеска —
Воронки у корней берез.
И, птичьим вняв напевам вешним,
Раздвинув жухлую траву,
Ростком проклюнется подснежник
Сквозь прошлогоднюю листву...
А. Иванов

Загадки про февраль для детей

Загадки отлично развивают кругозор и мышление ребенка, дарят позитив и повышают уверенность в себе. Вот загадки про ни на кого не похожий — февраль месяц:
Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели на деревню налетели.
По ночам мороз силен, днем капели слышен звон.
День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это?
(Февраль.)
Все мы знаем, у него
Двадцать восемь дней всего!
Високосный год придет
И добавку принесет!
(Февраль)
После братца Января
Служить очередь моя.
Помогают мне подруги:
Снежная метель и вьюги.
(Февраль)
Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он — ... (Февраль)
По ночам скрипит мороз,
Днём немножко щиплет нос.
День прибавился заметно,
Ну, так ч

Пословицы и поговорки про февраль для детей

Пословицы и поговорки, которые были придуманы еще в далекие времена неспроста, они несут в себе учение о жизни, выражают в устной форме миропонимание, наблюдения за явлениями. В народе их довольно много. Ниже пословицы и поговорки не только про февраль, но и про зиму в целом.
  • Февраль зиму ломает, воду подпускает, три часа прибавляет.
  • Февраль рисует, малюет, красну весну чует.
  • У февраля два друга: метель да вьюга.
  • Январю-батюшке — морозы, а февралю — метелица.
  • Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь.
  • Вьюги да метели в феврале налетели.
  • Белее зима — зеленее лето.
  • Спасибо, мороз, что снегу нанес.
  • Февраль — месяц лютый, спрашивает, как обуты.
  • Февраль в берлоге медведю бок греет.
  • В феврале зима с весной встретятся впервой.
  • Как в феврале аукнется, так осенью и откликнется.

  О приближении весны, под воздействием дневного солнца, начинают звенеть сосульки. Снежные завалы покрываются темнеющей коркой. Прогремят последние морозы и на порог заступит весна.
зима          За долгие месяцы зимнего сна, природа вдоволь отдохнула, набралась сил для нового роста. Лес, деревья, кусты, насекомые, весь растительный мир уже готов проснуться, как только придет на смену долгожданное тепло. Едва пробившиеся теплые лучики солнца пока только тешат природу на подъем, зима отступит не сразу. Еще как долго своим суровым характером она будет держать в зимнем плену жаждущий к пробуждению мир, но с первыми лучами солнечного тепла начало растительному сезону будет положено. Весна наступает!



Комментариев нет:

Отправить комментарий